2010年06月11日

はじまりますね!ワールドカップ!! TV放送の日程確認!!

 さぁ、楽しみましょうね〜

 日本代表にはもちろん頑張ってもらうとして!!なんだかんだと世界の32代表の戦いに参加できてるだけで儲けもんです。

 調子が悪いとか色々言われておりますが、mogはサッカー評論家でも何でもないですから。純粋にサッカーを楽しみたいだけ。そして、自分がサッカーをやっていた中学時代に、これっぽっちも考えも想像だにできなかった、ワールドカップという舞台。そこに出場していること自体が夢物語みたいなものです。夢はできるだけ大きい方がいいと思う。
 いっぱいいい夢みさせてくれ〜

 ということで放送日程チェック。無料スカパーも考えたけど、まあそこまではいいか(笑)

 なんでスカパーがあんなに宣伝してるのかと思ったら、今回BSでの放送ってほとんど無いみたい。地上波かスカパーかって感じですね。熱い戦いが始まります!!



2010南アフリカW杯 地上波TV番組<日本時間> 赤字は日本代表戦 青字は注目カード

(正しくはこちらでご確認を)

6月11日(金)23:00(NHK)南アフリカ-メキシコ

6月12日(土)3:30(東京)ウルグアイ-フランス

6月12日(土)20:30(NHK)韓国-ギリシャ

6月12日(土)23:00(フジ)アルゼンチン-ナイジェリア

6月13日(日)3:30(NHK)イングランド-アメリカ

6月13日(日)20:30(朝日)アルジェリア-スロベニア

6月13日(日)23:00(NHK)セルビア-ガーナ

6月14日(日)3:30(***)ドイツ-オーストラリア

6月14日(月)20:30(NHK)オランダ-デンマーク

6月14日(月)23:00(NHK)日本-カメルーン

6月15日(火)3:30(***)イタリア-パラグアイ

6月15日(火)20:30(***)ニュージーランド-スロバキア

6月15日(火)23:00(NHK)コートジボワール-ポ ルトガル

6月16日(水)3:30(***)ブラジル゙- 北朝鮮

6月16日(水)20:30(TBS)ホンジュラス-チリ

6月16日(水)23:00(フジ)スペイン-スイス

6月17日(金)3:30(***)南アフリカ-ウルグアイ

6月17日(木)20:30(NHK)アルゼンチン-韓国

6月17日(木)23:00(日本)ギリシャ-ナイジェリア

6月18日(金)3:30(***)メキシコ-フランス

6月18日(金)20:30(NHK)ドイツ-セルビア

6月18日(金)23:00(東京)スロベニア-アメリカ

6月19日(金)3:30(***)イングランド-アルジェリア

6月19日(土)20:30(朝日)オランダ-日本

6月19日(土)23:00(朝日)ガーナ-オーストラリア

6月20日(日)3:30(NHK)カメルーン-デンマーク

6月20日(日)20:30(日本)スロバキア-パラグアイ

6月20日(日)23:00(NHK)イタリア-ニュージーランド

6月21日(月)3:30(NHK)ブラジル-コートジボワール

6月21日(月)20:30(フジ)ポルトガル-北朝鮮

6月21日(月)23:00(朝日)チリ-スイス

6月22日(火)3:30(***)スペイン-ホンジュラス

6月22日(火)23:00(***)メキシコ-ウルグアイ

6月22日(火)23:00(NHK)フランス-南アフリカ

6月23日(水)3:30(***)ナイジェリア-韓国

6月23日(水)3:30(***)アルゼンチン-ギリシャ

6月23日(水)23:00(***)アメリカ-アルジェリア

6月23日(水)23:00(NHK)スロベニア-イングランド

6月24日(木)3:30(***)ナイジェリア-韓国

6月24日(木)3:30(***)アルゼンチン-ギリシャ

6月24日(木)23:00(***)パラグアイ-ニュージーランド

6月24日(木)23:00(TBS)スロバキア-イタリア

6月25日(金)3:30(***)オランダ-カメルーン

6月25日(金)3:30(日本)デンマーク-日本

6月25日(金)23:00(***)北朝鮮-コートジボワール゙

6月25日(金)23:00(フジ)ポルトガル-ブラ ジル

6月26日(土)3:30(***)スペイン-チリ

6月26日(土)3:30(***)スイス-ホンジュラス

6月26日(土)23:00(NHK)A組1位-B組2位

6月27日(日)3:30(フジ)C組1位-D組2位

6月27日(日)23:00(TBS)D組1位-C組2位

6月28日(月)3:30(東 京)B組1位-A組2位

6月28日(月)23:00(NHK)E組1位-F組2位

6月29日(火)3:30(NHK)G組1位-H組2位

6月29日(火)23:00(TBS)F組1位-E組2位

6月30日(水)3:30(NHK)H組1位-G組2位

7月2日(金)23:00(NHK)準々決勝

7月3日(土)3:30(NHK)準々決勝

7月3日(土)23:00(TBS)準々決勝

7月4日(日)3:30(日本)準々決勝

7月7日(水)3:30(NHK)準決勝 

7月8日(木)3:30(日本)準決勝 

7月11日(日)3:30 3位決定戦

7月12日(月)3:30(NHK)決勝

 しばらく、ブログがワールドカップ仕様になるでしょう(笑)

ブログランキング登録中 応援クリックよろしく→ 人気ブログランキングへ
posted by mog-run at 10:00 | Comment(0) | TrackBack(0) | 蹴る
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。

この記事へのトラックバック
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。